Законно ли в своём ИП сделать покупку по своей кредитной карте?
Здравствуйте. Законно ли в своём ИП сделать покупку по своей кредитной карте? Нужны деньги для оплаты аренды, сейчас дохода не хватает, таким способом легально пополнить свой РС?
Добрый день!
ИП может пополнить свой счёт со своей личной карты или через банкомат/оператора в банке наличными.
При пополнении расчётного счёта личными соедствами обязательно нужно сделать пометку о том, что счёт пополняется именно личными средствами. Формулировка может быть свободной, например, «Пополнение расчётного счёта ИП за счёт собственных средств» или «Внесение собственных средств на расчётный счёт».
Если этого не сделать, в будущем ФНС может счесть это выручкой, которую не внесли в декларацию.
Пополнение счёта от другого ФЛ не является личными средствами ИП и будет признаваться доходами.
Нет, только со своей личной карты.