В данный момент мы в процесс развода, сможет ли муж как то пересмотреть дарственную и претендовать на долю дома?
Доброе день. Подскажите пожалуйста, если в 2020 году мой муж переоформил дом в виде дарственой, на меня и наших двоих детей. В данный момент мы в процесс развода, сможет ли муж как то пересмотреть дарственную и претендовать на долю дома?
Добрый день! Просто так взять и отменить дарение, если оно уже состоялось, невозможно. Только через суд, но на это нужны веские причины. Например, чтобы договор дарения признали недействительным, в суде нужно доказать, что даритель не понимал смысла своих действий или у него вообще психическое расстройство.
Недвижимость, оформленная по договору дарения одному из супругов, считается его личной собственностью. В случае развода она не будет участвовать в разделе имущества.
Здравствуйте, Светлана!
Отмена дарения маловероятна. В соответствии со ст. 578 ГК РФ, она возможна, если одаряемые покушались на жизнь дарителя. Плохое отношение с объектом дарения к недвижимому имуществу не применяется. Оснований для признания сделки недействительной тоже, как я полагаю, не имеется.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.