Составлен акт на то, что я нарушил приказы почты, придя на работу без формы, установленный их приказом, хотя насколько я знаю трудовой кодекс и трудовой договрр выше внутренних актов

Составлен акт на то, что я нарушил приказы почты, придя на работу без формы, установленный их приказом, хотя насколько я знаю трудовой кодекс и трудовой договрр выше внутренних актов. Законно ли это все было? Прикрепляю фото акта.

  • 20230630_133141
    .jpg
  • 20230630_133133
    .jpg
, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Уточните пожалуйста, у работодателя действует внутреннее положение о ношении форменной одежды, если да Вас в ним знакомили под роспись или нет, а также с приказом о котором идет речь в вопросе.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Приведу общий порядок.

Виды дисциплинарной ответственности закреплены в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...

1) замечание;   2) выговор;  3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Работодателю нужно иметь доказательства совершения  работником дисциплинарного проступка, т.е. их  установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работника в   его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе  назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статья:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей  официальной  ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Максим
Клиент, г. Москва
Да, действует, в приказе даже написано о том, что если формы нет, работники придерживаются делового стиля и далее там написан перечь что разрешается носить.Ознакомили все устно
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае надо письменное объяснение на имя работодателя (в ответ на их запрос), с котором указать что письменно под роспись Вы перечисленными локальными актами не ознакомлены и в их содержание не вникали.

Это очень важно, Вы не обязаны выполнять требования тех локальных актов, которыми под роспись не ознакомлены.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Законно ли это все было?

 НЕТ, не законно. Так как Вы не ознакомлены письменно под роспись с такими требованиями. Оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности нет. Если такой приказ будет издан -рекомендую обжаловать.

Тут надо еще надо исходить что Вас такой форменной (специальной) одеждой не обеспечили за счет работодателя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Я бы начал с обжалования самого акта об обнаружении дисциплинарного проступка, поскольку, если с Вас до этого не взяли объяснение, такой акт не является законным. Почему? Потому что он фактически устанавливает без проверки Ваших в объяснении наличие дисциплинарного проступка.

Согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить ...

дисциплинарные взыскания:

Т.е. работодатель вначале должен доказать в результате разбирательства наличие дисциплинарного проступка. А тут уже констатация факта, что якобы Вы уже совершили дисциплинарный проступок. Срочно обжаловать данный акт.

Далее надо смотреть Ваш трудовой договор — является ли трудовой обязанностью носить форменную одежду.

Затем выяснять, знакомили ли Вас с локальными актами о ношении форменной одежды под роспись!

Трудовым кодексом РФ не установлено обязательное ношение форменной одежды, но такое условие может быть включено в коллективный договор, с которым Вы также должны быть ознакомлены под роспись. А коллективный договор заключается представительным органом работников в соответствии со ст. 372 ТК РФ.

Обязательно дать объяснение.

То, что не довели под роспись, может не сработать, если, например, при судебном разбирательстве будет установлено, что фактически Вам доводили приказ по форме одежды.