Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.Работаем уже несколько лет по трудовому договору по
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.Работаем уже несколько лет по трудовому договору по специальности,а сейчас нам дали уведомления ,руководствуясь статьями 57 и 72,хотят изменить инструкцию должностную и всю уголовную,административную и гражданскую в ответственность.Могу ли я не подписывать?И грозит ли увольнением?Буду благодарна за помощь.
Добрый день, Оксана! Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 Трудового кодекса РФ).
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
В силу ст. 393 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Таким образом, если Ваш отказ от подписания (согласования) расценивается Вами как нарушение Ваших трудовых прав, Вы праве обратиться за разрешением трудового спора в указанном порядке.