Могу ли я подать иск с мировой суд по месту своей прописки, а не его?
Добрый день, у меня такой вопрос: я планирую подать на развод, с супругом не живем уже два года, есть общий ребенок (3 года), так же у меня есть двое детей от первого брака. Супруг проживает в другом городе, там же прописан и наш совместный ребенок. Я и двое старших детей прописаны по месту нашего нынешнего проживания. Младшую дочь я прописать не смогла, тк нужны были документы супруга, либо свидетельство о расторжении брака, этого у меня не было на руках. Поэтому она осталась прописана в другом городе, в доме супруга.
Я планирую подавать на развод, подскажите пожалуйста, я могу подать иск по своему месту жительства в мировой суд? Будет только иск о расторжении брака, подавать иск об определении места жительства общего ребенка я не планирую.
Получается, супруг проживает в другом городе нашего региона. Общая дочь прописана там же. Фактически - она проживает со мной. Могу ли я подать иск с мировой суд по месту своей прописки, а не его? Меня просто озадачили, что тот факт, что дочь прописана с ним, меняет дело, и я должна подавать иск в мировой суд по его именно месту прописки. Но я не могу туда ездить - я одна воспитываю троих детей, и конечно мне удобен суд по моему месту прописки. Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Можно подать иск по месту вашего жительства по вашему выбору на основании «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, ГПК РФ статьи 29. «Подсудность по выбору истца».
Такое право вы имеете.
Можете им воспользоваться.
Иск готовиться по правилам ст. 131 — 132 ГПК РФ.
С уважением.
Здравствуйте, если с вами проживают несовершеннолетние общие дети, то Вы можете подать иск по своему месту жительства. Подтвердить факт проживания с вами ребёнка можно актом о проживании подписанный УК или соседями