Дадут ли мне в суде как вступившей в наследство ознакомиться с делом?

Добрый день! У меня уже давно длятся судебные тяжбы и по этой причине я довольно часто захожу на сайт суда. В очередной раз зайдя на сайт я забила свою фамилию и увидела, что вчера слушалось дело участниками которого был мой покойный уже почти 3 года муж и банк. Что это может быть? Дадут ли мне в суде как вступившей в наследство ознакомиться с делом?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В очередной раз зайдя на сайт я забила свою фамилию и увидела, что вчера слушалось дело участниками которого был мой покойный уже почти 3 года муж и банк. Что это может быть? Дадут ли мне в суде как вступившей в наследство ознакомиться с делом?

 Добрый день!

 Если Вы не являлись участником судебного процесса, то суд не обязан Вам выдавать материалы дела для ознакомления.

 Уточните, Вы приняли наследство после умершего супруга?

Если вы приняли наследство, то в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ Вас могут привлечь к ответственности по долгам наследодателя солидарно с другими наследниками, но в пределах стоимости наследственного имущества.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому Вам надо подумать, стоит ли сейчас вообще объявляться в этом судебном процессе даже в качестве третьего лица.

Елена
Клиент, г. Москва
Приняла

Свидетельство получили у нотариуса?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете для начала заявить ходатайство о вступлении в дело как 3 лицо. Уже потом заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. По смыслу ст. 35 ГПК РФ знакомиться с материалами дела могут лишь лица, участвующие в деле.

Также в ходатайстве о вступлении в дело укажите ст. 42 ГПК РФ

Елена
Клиент, г. Москва
Через два месяца будет три года с момента его смерти значит пройдет срок исковой давности, стоит ли мне это делать?

Каков результат дела? На сайте указано?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно это было дело по взысканию задолженности.

Он брал какие то кредиты?

Какой результат дела?

Елена
Клиент, г. Москва
По моим данным кредита не было. Но кто теперь мне может это сказать? Суд удовлетворил иск банка.

Тогда никуда Вы вступить не можете уже, поскольку решение состоялось.