Могу ли я на самом деле попасть под статью?
Здравствуйте. Мне 17 лет, я встречаюсь с 15 летней девушкой. Во время прощания я обнял ее (больше чем объятие не было) . Это заметил ее отец, который грозился написать на меня заявления. Объятие было по обоюдному согласию. Могу ли я на самом деле попасть под статью?
Здравствуйте! Статьей 134 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а именно:
— половое сношение с лицом, не достигшим 16 возраста, совершенное лицом, достигшим 18 возраста,
— мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим 16 возраста, совершенные лицом, достигшим 18 возраста.
Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим 12 возраста, но не достигшим 16 возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.
По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 Уголовного кодекса РФ и частями 1-5 статьи 135 Уголовного кодекса РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 18 возраста.
Объятие, не относится к развратным действиям сексуального характера.
При этом, имейте в виду, что развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.
Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный
интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.
Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.
Добрый день!
Спите спокойно. Никакого криминала в Ваших действия нет. Уголовная ответственность предусмотрена за сексуальные действия. При этом виновному лицу должно исполниться 18 лет.
Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста:
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -