Каков механизм возмещения материального ущерба в данной ситуации
Водитель автомобиля дежурной смены отдела полиции сержант полиции следственно оперативную группу к месту происшествия. При возвращении автомобиль занесло на скользкой дороге в результате чего был совершен наезд на припаркованный автомобиль ваз-21012. по материалам ГИБДД и результатам служебной проверки начальник отдела полиции своим приказом обязал водителя сержанта полиции за свой счёт возместить причиненный ущерб владельцу ваз-21012 в размере 18500 рублей. Правомерен ли приказ начальника отдела полиции. Каков механизм возмещения материального ущерба в данной ситуации
Добрый день! Очень интересный приказ!)
В силу положений статей 1069, 1071 Гражданского кодекса ответчиком в деле о взыскании убытков, причиненных в результате ДТП, будет Российская Федерация в лице ее финансового органа — Минфина РФ. Либо МВД России как главный распорядитель средств бюджета (статья 158 Бюджетного кодекса РФ).
После этого МВД РФ может обратиться непосредственно к работнику в порядке регресса, то есть к конкретному виновнику ДТП.
И только после этого сотрудник полиции возмещает ущерб, но не пострадавшему, а МВД РФ.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!