А как тогда будут рассчитываться отпускные по беременности и родам?
Добрый день
Как мне выплатят пособие по уходу за ребёнком если я планирую уйти в декрет в следующем году?
Я с 2018г работала в лагере по 2022г(июль) рассчиалась и устроилась там же по совместительству, работаю по настоящее время в качестве совместителя. В 2022 г в августе нашла основное место работы и в ноябре рассчиталась, в декабре 2022г нашла снова работу и работаю по настоящее время, это моё основное место работы. Получается у меня сейчас два места работы и я бы хотела получить пособие по двум местам работы, как это можно сделать? И возможно я бы даже перед беременностью могла бы рассчитаться и работать только на одной работе, той, что по совместительству, мне там смогут выплатить пособие по всему моему доходу? А как тогда будут рассчитываться отпускные по беременности и родам?
Здравствуйте, Валерия!
Для точного ответа на ваш вопрос нужно точно знать когда у вас наступает отпуск по беременности и родам в 2023 или 2024 году?
После уточнений отвечу на ваш вопрос.
Здравствуйте Валерия.
… пособие по уходу за ребёнком если я планирую уйти в декрет в следующем году Я с 2018г работала в лагере по 2022г(июль) рассчиалась и устроилась там же по совместительству, работаю по настоящее время в качестве совместителя.
Не совсем понятно, Вы оформили с ними трудовые отношения на условиях совместительства. у Вас уже к этому моменту была другая основная работа например у другого работодателя или нет, так как трудовые отношения на условиях совместительства могут быть оформлены тогда, когда у работника уже имеется основная работа у другого работодателя или основная должность у этого же работодателя если речь идет о внутреннем совместительстве.
Если основной работы нет, никакого совместительства быть не может по закону, тогда такая работа в рамках закона является основной.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В 2022 г в августе нашла основное место работы и в ноябре рассчиталась, в декабре 2022г нашла снова работу и работаю по настоящее время, это моё основное место работы.
Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенкаVI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:
Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учетом моих ответов выше далее:
Получается у меня сейчас два места работы и я бы хотела получить пособие по двум местам работы, как это можно сделать? И возможно я бы даже перед беременностью могла бы рассчитаться и работать только на одной работе, той, что по совместительству, мне там смогут выплатить пособие по всему моему доходу?
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/
Из статьи следует:
2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,
пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая,
а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица..
Что это означает:
— пособие по беременности и родам Вы вправе получать у двух работодателей. но только если были заняты у них в предыдущие два года, если нет только у одного из работодателей место работы у которого является для Вас основным;
- пособие по уходу за ребенком по Вашему выбору у одного из работодателей если вы были заняты в предыдущие два годы у этих работодателей при конечно же стоит выбрать того, у которого Вы проработали полные два предыдущих года. так как это расчетный период для исчисления пособий, если же в предыдущие два года Вы не были заняты у них или одного из них, если нет только у одного из работодателей место работы у которого является для Вас основным.
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует:
1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...
То есть, пособие рассчитывается исходя из заработка за 2 года предшествующих наступлению отпуску по беременности и родам. Получается, вам нужно будет представить данные о заработной плате за 2022 и 2023 год работодателям.
Получается, вы подаете заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и о выплате пособия по бир двум работодателям и получать соответственно будете у обоих работодателей.
По совместительству у вас будет рассчитан отпуск с июля 2022, по основному месту работы с начала 2022 (предоставите справки о доходе с предыдущего основного места работы).
Нет, если вы будете работать на одной работе, то вам и выплата будет по одной работе, поскольку вы не будете трудоустроены по совместительству.
Важный момент — пособие по бир вы получаете у двух страхователей, если не уволились с места работы по совместительству, пособие по уходу за ребенком получаете по одному месту работы на ваш выбор.
Расчет пособий будет осуществляться по данным 2 ндфл за 2 года предшествующих наступлению страхового случая (выходу в декрет, отпуск по уходу) путем сложения всего дохода и деления на количество дней в годах (730). Есть масса калькуляторов декретных и пособий по уходу на просторах интернета, можно воспользоваться любым. Предварительно получите справки у работодателей за 2022 и 2023 года.
С уважением, юрист Ирина Фролова!