А как тогда будут рассчитываться отпускные по беременности и родам?
Добрый день
Как мне выплатят пособие по уходу за ребёнком если я планирую уйти в декрет в следующем году?
Я с 2018г работала в лагере по 2022г(июль) рассчиалась и устроилась там же по совместительству, работаю по настоящее время в качестве совместителя. В 2022 г в августе нашла основное место работы и в ноябре рассчиталась, в декабре 2022г нашла снова работу и работаю по настоящее время, это моё основное место работы. Получается у меня сейчас два места работы и я бы хотела получить пособие по двум местам работы, как это можно сделать? И возможно я бы даже перед беременностью могла бы рассчитаться и работать только на одной работе, той, что по совместительству, мне там смогут выплатить пособие по всему моему доходу? А как тогда будут рассчитываться отпускные по беременности и родам?
То есть, пособие рассчитывается исходя из заработка за 2 года предшествующих наступлению отпуску по беременности и родам. Получается, вам нужно будет представить данные о заработной плате за 2022 и 2023 год работодателям.
Получается, вы подаете заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и о выплате пособия по бир двум работодателям и получать соответственно будете у обоих работодателей.
По совместительству у вас будет рассчитан отпуск с июля 2022, по основному месту работы с начала 2022 (предоставите справки о доходе с предыдущего основного места работы).
Нет, если вы будете работать на одной работе, то вам и выплата будет по одной работе, поскольку вы не будете трудоустроены по совместительству.
Важный момент — пособие по бир вы получаете у двух страхователей, если не уволились с места работы по совместительству, пособие по уходу за ребенком получаете по одному месту работы на ваш выбор.
Расчет пособий будет осуществляться по данным 2 ндфл за 2 года предшествующих наступлению страхового случая (выходу в декрет, отпуск по уходу) путем сложения всего дохода и деления на количество дней в годах (730). Есть масса калькуляторов декретных и пособий по уходу на просторах интернета, можно воспользоваться любым. Предварительно получите справки у работодателей за 2022 и 2023 года.
С уважением, юрист Ирина Фролова!