Решение о взыскании задолженности вынесено другим районным судом, в решении также установлена начальная

Можно ли в суд по месту деятельности приставов подать заявление на изменение начальной продажной цены залогового имущества. Решение о взыскании задолженности вынесено другим районным судом, в решении также установлена начальная продажная цена имущества на основе оценки более 6-ти летней давности.Вопрос: Можно ли в суд по месту деятельности приставов подать заявление на изменение начальной продажной цены залогового имущества и как именовать заявление?

, Загир, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Называется «заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда».

Вот образец: https://tezisdoki.ru/zayavl_izmen_ceni.php?ysclid=ljpdekg22i524588177

Нужно к нему приложить актуальный отчёт об оценке.

Согласно ст.203 ГПК РФ, Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Нужно подавать в суд, рассмотревший дело.

Загир
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточните пожалуйста: если Вы обратили внимание с заявлением я собираюсь выходить, забловременно — до торгов, в суд по месту деятельности приставов т.е в другой суд. а не в тот, который вынес решение и установил НПЦ. Таким образом получается: что я прошу суда изменить решение другого суда? Это нормально?
Юрис Болтачев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Из указанной нормы закона следует, что заявление об изменении начальной продажной стоимости, установленной решением, подлежит рассмотрению в том же суде, который его вынес.

Кроме того, следует учитывать сложившуюся судебную практику, отраженную в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года; опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ», N 9, сентябрь, 2013 года.

По тексту вышеуказанного обзора судебной практики указано, что после объявления публичных торгов по продаже недвижимого имущества несостоявшимися залогодатель или залогодержатель вправе до проведения повторных публичных торгов обратиться в суд, по решению которого обращено взыскание на предмет залога и установлена начальная продажная цена, с заявлением об изменении начальной продажной цены заложенного имущества при его реализации. При этом, заявитель обязан доказать изменение начальной продажной стоимости. Чаще всего назначается судебная экспертиза и привлекается специализированная организация по ходатайству сторон.

При возникновении дополнительных вопросов также отвечу через сообщения.

Если я Вам помог, то не забудьте оценить мою работу.

Загир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В суд который вынес решение я уже обратился — не получается, под разными предлогами отказывают- предвзятое отношение. Проше решаются вопросы в суде по месту деятельности приставов, поэтому хочу обратиться именно в суд по месту деятельности приставов, причем до торгов. Вы сами пишите согласно ст.434 ГПК такая возможность имеется. Может быть надо обратиться не с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а просто с заявлением об изменении начальной продажной цены? Прошу ответить?

Обратиться Вы можете только в суд, принявший первоначальное решение об установлении начальной продажной стоимости. От изменения названия юридический смысл не поменяется. Суть просьбы будет той же.