Студия 30 кв2, в собственности с марта 2023

Здравствуйте!

Семья с двумя несовершеннолетними детьми.

У нас имеются 2 квартиры.

Однушка в собственности у меня жены пополам, площадь 39м2. В собственности с января 2023.

Студия 30 кв2, в собственности с марта 2023. В доле я, жена, дочь и сын. У каждого 1/4.

Освобождаемся ли мы от выплаты налога при продаже студии или однушки и покупке двухкомнотной квартиры площадью 60 м2?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По правилам п.2.1 ст.217.1 НК от налога семья освобождается, если новое жилое помещение больше проданного жилья и оставшегося жилья по площади или по кадастровой стоимости.

Могут быть нюансы, если продаете и (или) покупаете апартаменты — закон о таком варианте НЕ говорит.