Судя по моим данным, сумма налога, оставшуюся выплатить, должна была быть уже небольшой, и на сайте заработало отображение налога, где указана сумма в разы больше оставшейся

Здравствуйте. Ситуация такая - ИП мною ликвидировано, декларацию сдал, налог выплачивал. Судя по моим данным, сумма налога, оставшуюся выплатить, должна была быть уже небольшой, и на сайте заработало отображение налога, где указана сумма в разы больше оставшейся. Запросить сверку не могу, так как уже не являюсь ИП. Что тут можно сделать?

, Хасан, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Хасан

Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе осуществляется налоговыми органами в соответствии с:

1) статьями 6 и 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);
2) приказом ФНС России от 19.12.2019 № ММВ-7-14/640@ «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»
(зарегистрирован Минюстом России 13.04.2020, регистрационный номер 58068);
3) Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2014 № 462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Содержащиеся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) сведения и документы о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) предоставляются на бумажном носителе в виде:

1) выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
2) копии документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
3) справки об отсутствии запрашиваемой информации;

Сведения и документы о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) предоставляются заинтересованному лицу по запросу, к которому заявитель вправе приложить документ, подтверждающий оплату.

Размер платы за предоставление вышеуказанных выписки, копии документа (документов) или справки на бумажном носителе составляет 200 рублей за каждый такой документ.

Срок предоставления – не более чем 5 дней со дня поступления запроса.

Размер платы за срочное предоставление информации на бумажном носителе составляет 400 рублей за каждый документ.

Срок предоставления – не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

При этом в целях обеспечения правильности расчета суммы, подлежащей перечислению в бюджет в виде платы за предоставление копий документов, следует сделать расчет числа необходимых документов. Для этого заинтересованное лицо вправе предварительно обратиться в налоговый орган по месту нахождения интересующего юридического лица за предоставлением информации о перечне содержащихся в ЕГРЮЛ документов в отношении такого юридического лица. Указанная информация предоставляется бесплатно.

С уважением Андрей Макаров.

Хасан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Но мне нужна не выписка из ЕГРИП, а сверка с налоговой

Здравствуйте Хасан

Есть несколько способов подать заявление о предоставлении акта сверки взаиморасчетов за период:
1) предоставьте лично в налоговый орган или через представителя по доверенности
2) отправьте запрос по почте
3) напишите заявление в многофункциональных центрах
4) запросите сверку по телекоммуникационным каналам связи
5) используйте личный кабинет налогоплательщика для формирования заявления и отправки его в ИФНС

Вообще до закрытия ИП надо все «хвосты» оплатить.
Сейчас пишите письмо с просьбой предоставить акт сверки
Относите в налоговую. Потом через n дней приходите получать- если сам ИП то с паспортом, если вы- то нотариальная доверенность
Можно просто справку, там все есть но без конкретики по датам.

С уважением Андрей Макаров.