Что говорит закон в таких случаях

После длительной переписки сдала на сутки с 10:30 19 по 12:00 20 декабря квартиру. Обо всем договорились в переписке на авито. При передаче ключа, показала квартиру, спросила будут ли стирать, так как при этом нужно открыть краник, подающий воду к заливному шлангу стиральной машины. Он пркачал головой и краник я не открыла. Ночью произошел залив квартиры. Оказалось, что квартирант выехал накануне вечером с сожительницей. Ключ не вернул и в известность не поставил. Не посчитал нужным. Однако он мог и ночью приехать, доказательств нет, ключ оставался у него или передал кому. Экспертиза показала, что произошел разрыв шланга, с чем я не согласна, заказала повторную экспертизу. Что говорит закон в таких случаях.

  • Screenshot_2023-07-06-11-37-52-358_com.miui.gallery
    .jpg
  • Screenshot_2023-07-06-11-37-45-268_com.miui.gallery
    .jpg
, Эльвира, г. Краснодар
Игорь Пономарев
Юрист, г. Ярославль

Приветствую, закон говорит, что вы несете ответственность как собственник помещения.

Если на вас подали иск, то избежать ее вряд ли получится, суд не будет особо слушать при таких доказательствах. Вам нужно сначала снизить сумму ущерба перед третьими лицами, договориться оспорить оценку и т.д. и идти с самостоятельным иском к арендатору.