Добрый день, пллсеадите, наслелодатель оставил завещание, но спустя время его признали гедеспособным, у него
Добрый день, пллсеадите, наслелодатель оставил завещание, но спустя время его признали гедеспособным, у него есть опекун, внук, но имеет ли он право продать квартиру, если по наследву ему квартира не достаёься? Т.к. она достается сыну, а сын от опеунства наследодатеоя отказывается.
Здравствуйте. А завещание оспорено? Наследство открыто? Ст. 1131 ГК РФ
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Но в силу данной статьи
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Нужно разрешение органов опеки, ст. 37 ГК РФ
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Пока опека согласия не даст, продать о не сможет.
но спустя время его признали гедеспособным, у него есть опекун, внук, но имеет ли он право продать квартиру, если по наследву ему квартира не достаёься?
Добрый день!
Продать квартиру при жизни недееспособного собственника опекун может только с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
На практике такое разрешение органа опеки и попечительства получить практически невозможно.
Но уточните, кто оспаривал завещание в судебном порядке?
Далее продолжу.
Тот факт, что после составления завещания наследодатель был признан недееспособным, ещё1 не означает, что завещание является недействительным. Оспорить завещание может только наследник по закону, права которого этим завещанием нарушаются, и только после смерти наследодателя.
Пока завещание не оспорено и не признано судом недействительным, оно действительно.