8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли в этом случае избежать налога за продажу квартиры и получить 260 тысяч при покупке дома?

Здравствуйте. Брат получил от своей матери 2 года назад в дар квартиру, в этом году продал ее. Он в разводе, двое детей от разных браков, было единственное жилье. Собирается купить небольшой дом. Можно ли в этом случае избежать налога за продажу квартиры и получить 260 тысяч при покупке дома?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте!

Если даритель (мать) квартиру покупала, брат может зачесть ее расходы и посчитать налог с разницы (ст.220 НК).

Собирается купить небольшой дом

Если брат раньше не получал вычет при ПОКУПКЕ + у него есть доходы, с которых платится ндфл + дом он купит в этом же году, в этом случае можно будет обнулить налог. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Мать получила квартиру в дар от бабушки. Брат работает официально, дом собирается сейчас покупать. Квартиру продали за 5400000, дом стоит 4800000
Квартиру продали за 5400000

Брат может применить налоговый вычет при ПРОДАЖЕ (1.000.000 руб) + налоговый вычет при ПОКУПКЕ (2.000.000 руб). Итого весь доход (5.400.000) можно уменьшить на 3.000.000 руб., а налог заплатите с разницы (5.400.000 — 3.000.000) 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Бабушка и дедушка подарили квартиру внучке, внучка многодетная мама, возможно ли избежать налога при продаже
Бабушка и дедушка подарили квартиру внучке,внучка многодетная мама,возможно ли избежать налога при продаже подаренной квартиры исходя из следующего: -квартира менее года в собственности у одаряемого -одаряемый является многодетной матерью -деньги от продажи планирую внести в строительство дома (по дду),строительство начинается в мае 2026 г.но ипотеку уже за него выплачиваем
, вопрос №4926849, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд в том числе и за мошенничество?
В сентябре мы с коллегой оформились к ИП в качестве бухгалтеров (ИП предоставляет аутсорсинговые услуги). В конце ноября работодатель заявил, что нужно искать другую работу (все в переписке) и пропал почти на неделю, на связь не выходил. Рассчет при увольнении был выплачен не исходя от суммы, озвученной при оформлении, а гораздо меньший. Затем выяснилось, что работодатель задним числом оформил наше увольнение с ее ИП и, без нашего с коллегой ведома, согласия и подписи соответствующих документов, оформила нас в ООО, где доступ к 1с и прочим программам она имела доступ. При этом заблокировала нас во всех мессенджерах. Во время работы нам на руки не было предоставлено ни трудовых договоров, ни иных документов, подтверждающих законное оформление у работодателя. Имеются копии переписок с мессенджеров, подтверждающие размер з/п и трудовых отношений. Было направлено обращение в прокуратуру. В феврале от ООО была выгружена справка 2-ндфл с указанием заработной платы и начисленным, но не уплаченным налогом, который теперь ложится обременением на нас с коллегой. Справка была подана этой же ИПшницей, поскольку она ведёт эту компанию. У нас на руках имеется банковская выписка, по которой видно, что вся заработная плата переводилась от ИП, что никакую зарплату ООО нам не переводили (да и не могли, потому что все ее увольнения/принятия были оформлены задним числом). Что теперь стоит предпринять в данной ситуации? Налог платить мы не согласны, поскольку функцию налогового агента должен был выполнять работодатель. Можно ли подать в суд в том числе и за мошенничество?
, вопрос №4926753, Ульяна, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли разделить долю мамы в первой квартире и подарить половину несовершеннолетнему ребенку, а после отчуждать его долю во второй квартире и оформить дарение на младшего сына?
Добрый день! Ситуация такая: есть две квартиры. Одна принадлежит маме, вторая ее старшему сыну и его не совершеннолетнему ребенку. В квартире, которая принадлежит маме проживают: она сама, старший сын с женой и ребенком (зарегистрированы все там же). Во второй квартире проживают младший сын с женой и ребенком, в этой квартире никто не прописан. Мама хочет, чтоб вторая квартира принадлежала младшему сыну, но для этого нужно выделить несовершеннолетнему долю в первой квартире, дабы осуществить сделку дарения. Мой юрист предложил действовать через обмен квартирами, но в такой схеме мама остается без собственности. Можно ли разделить долю мамы в первой квартире и подарить половину несовершеннолетнему ребенку, а после отчуждать его долю во второй квартире и оформить дарение на младшего сына?
, вопрос №4926507, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для того чтобы переоформить пособие на другой регион в нашем случае на Иркутскую область, и можно ли это сделать, и в течение какого времени
Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я забеременела и встала на учет по беременности в 6 недель в Красноярском крае. И оформила единое пособие на детей и беременных женщин. Но мне осталось учиться 2 месяца и я получаю диплом. И переезжаю в Иркутскую область по месту прописки, где в последующем буду жить и рожать. Также буду вставать на учет по беременности уже там. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для того чтобы переоформить пособие на другой регион в нашем случае на Иркутскую область, и можно ли это сделать, и в течение какого времени.
, вопрос №4926335, Татьяна, г. Зеленогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как теперь можно построить дом и узаконить его, можно ли это сделать по дачной амнистии
Здравствуйте, купили в Сочи участок кадастровый номер23:49:016009:1944 земля сельхозназначения, вид деятельности садовотство.Подоли на градостроительный план, получили отказ. Как теперь можно построить дом и узаконить его,можно ли это сделать по дачной амнистии. Ранее этот участок был одним целым с участком соседей они нам его и продали ,так у них стоит дом узакониный и есть прописка
, вопрос №4926177, Виктория, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.07.2023