Скажите пожалуйста, в какую инстанцию подавать исковое заявление и в каком городе?

Здравствуйте. Я приобрел некачественный товар (туфли) в сетевом обувном магазине. Головной офис находится в Москве, магазины по всей РФ. Товар приобретен в Новосибирске, а я проживаю в Санкт-Петербурге. Претензию подавал по электронной почте. Скажите пожалуйста, в какую инстанцию подавать исковое заявление и в каком городе?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашем случаи, если в претензии предупредили, что в случаи отказа подаете в суд. Тогда Вы имеете право подать исковое заявление :

-  по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);

-  по месту заключения и исполнения договора;

-  по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);

-  по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Также если цена искового заявление до 100 тыс. руб.  подаете заявление в  мировой суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!