Купила в магазине холодильник, был последний витринный образец, полностью оплатила стоимость, но его не забрала, решила забрать на следующий день

Купила в магазине холодильник,был последний витринный образец, полностью оплатила стоимость,но его не забрала, решила забрать на следующий день. Утром поняла что мне этот холодильник не подходит характеристиками. Могу ли я по закону рассчитать на возврат денежных средств за товар который даже не забрала из магазина?

, Елена, г. Муром

Здравствуйте, Елена!

При покупке товара по образцу потребитель имеет право отказаться от него в любой момент до получения товара без объяснения причин (ст. 497 Гражданского кодекса РФ).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих расходов, понесенных в связи с исполнением заключенного с потребителем договора (расходы на погрузку товара, его доставку и т. п.). А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Срок возврата денег в этом случае законом не установлен. Поэтому продавец обязан вернуть их не позднее 7 дней с даты получения соответствующего обоснованного требования (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения этого срока по требованию потребителя продавец обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!