Или сумма возмещенных расходов может быть больше?
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу возмещения расходов вызванных смертью наследодателя ст 1174 ГК. Если наследники не обращались к нотариусу для возмещения этих расходов, а спустя 2 года после смерти наследодателя, когда все разделено между наследниками, один из наследников предъявляет другим наследникам , требования, чтобы ему возместили расходы на похороны. Причем другие наследники несли расходы вызванные предсмертной болезнью. Сумма в 100 тыс руб , указанная в ст 1174 , что в нее включено? И расходы на погребение и предсмертная болезнь?Или сумма возмещенных расходов может быть больше? И может ли наследник ,который хочет возместить расходы обратится к нотариусу сейчас спустя 2 года с документами подтверждающими расходы и распределить расходы между наследниками? Но хотят намного больше , чем 100 тыч.р. Или только суд?. И если обратятся в суд, сумма возмещения тоже не больше 100 тыс.?
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с ч. 1 ст. 1174 ГК РФ, за счет наследственного имущества можно возместить:
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя,
расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя,
расходы на охрану наследства и управление им,
расходы, связанные с исполнением завещания
Ограничение в 100 тыс. руб., установленное ч. 3 ст. 1174 ГК РФ, распространяется только на деньги, которые наследник может снять со счетов наследодателя в банке, не дожидаясь истечения 6-месячного срока на принятие наследства.
Также обращаю Ваше внимание на то, что в силу ч. 2 ст. 1174 ГК РФ после принятия наследства (а у Вас уже прошел срок на его принятие, и, как я понимаю, все причитающееся имущество уже получили) требование о возмещении расходов предъявляется наследникам, а не нотариусу. Так что вопрос — при наличии возражений — решается в судебном порядке.
К нотариусу нет смысла обращаться уже с этим вопросом,
Наследник вправе просить возместить ему эти расходы в суде теперь.
Но в свою очереди и другие наследники вправе доказывать что они несли расходы на лечение наследодателя. И подать например встречный иск о взыскании с того наследника часть сумм на проплаченное ими лечение. Но все лечение подтверждается чеками, квитанциями. И справками врачей что такое лечение было необходимо.
Статья 1174 ГК. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Да, она может быть больше, поскольку ограничение распространяется на сумму, которую можно снять со счетов наследодателя на его похороны.
Нет, наследство уже принято, и все требования предъявляются другим наследникам.
Нет, как я указала выше, ограничение в этом случае не действует. Он может требовать возмещение расходов, несение которых может подтвердить документально. Если речь идет о предсмертной болезни, то должны быть договоры с медицинскими учреждениями / сиделкой, квитанции об оплате услуг / лекарств и т.п.