На другую улицу, правомерны ли его действия?

Добрый день, участок 15 соток, оформлен на маму, на нём огород, небольшой домик, гараж под грузовик и хоз постройки (скотину держали), и место под дом, но папа умер, и дом не успел построить, старший брат начинает строить на этом месте себе дом, поставил маме условие , чтоб она ему отписала эту землю под дом и гаражом, всё оформили, остальная часть её, то есть вход (ворота)один, теперь он ставит новые ворота, не даёт маме ключ, цитирую: я сказал ты здесь ходить не будешь, сделаешь что-то с забором, встретимся в суде. Есть на мамином участке ещё один выход, через сарай, раньше через него скотину на пастбище выгоняли, он находится на противоположной стороне участка, т.е. на другую улицу, правомерны ли его действия? В договоре не прописано без прохода.

, Татьяна Акмен, г. Коркино
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если он оформил право собственности, то действия его законны.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.