Я работала в магазине, меня морально унизили, показали фото паспорта фальшивого, я это уже потом поняла, что мне будет и этому человеку?
Я работала в магазине , меня морально унизили , показали фото паспорта фальшивого , я это уже потом поняла , что мне будет и этому человеку?
Здравствуйте. За оскорбление предусмотрена статья 5.61 КоАП РФ. Она влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
По поводу фальшивого паспорта: если на момент проверки документа вы проверили именно паспорт, а не фото, но при этом не знали и не могли знать, что данный паспорт является поддельным — никакой ответственности вы не несёте. Если же документы не были проверены, то ответственность наступает в соответствии с п.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.