И какие у меня есть законные меры против прокуратуры?

Я подала жалобу в суд в порядке 125 УПК на отказное постановление полиции. До этого я три раза обжаловала отказы в прокуратуру, они чисто формально отменяли с указанием "Провести доп. проверку", полиция чисто формально добавляла пару слов и писала отказ заново. На первом заседании суда прокуратура дала понять, что и последнее отказное они готовы прямо сейчас отменить. Судья радостно отложила дело. Теперь наверняка на следующем заседании прокуратура принесет Постановление об отмене и суд закроет процесс "за отсутствием проедмета обжалования". И я опять попадаю в эту карусель "отмена- повтор".

Есть ли выход из замкнутого круга, чтобы кто-то наконец дал внятное указание полиции рассмотреть заявление по существу? (А пока они к примеру из пяти заявленных эпизодов преступления дали комментарии только по трем, а первые два вообще проигнорировали, хотя там есть справки травматолога и т.п.).

И какие у меня есть законные меры против прокуратуры? Если они до этого в течение полугода ничего не отменяли (хотя обязаны проверять законность каждого постановления полиции), а как начался суд, так сразу отменили. Это же явное притягиваие за уши и имитация бурной деятельности((

Уточнение от клиента
НАШЛА ИНТЕРЕСНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС. Оказывается, даже если ВСЕ отказные уже отменены прокуратурой, суд всё же будет обязан принять жалобу к рассмотрению, в случае, если наблюдается известная «карусель»В п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 28.06.2022) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ» говорится: «…когда из жалобы усматривается, что обжалуемое постановление, отмененное руководителем следственного органа или прокурором, ранее также отменялось ими с последующим вынесением следователем (дознавателем) аналогичного решения, судья принимает такую жалобу к рассмотрению. В случае установления неправомерного бездействия органов, осуществляющих проверку сообщения о преступлении или предварительное расследование, судья принимает решение об удовлетворении жалобы и в своем постановлении, принятом в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 125 УПК РФ, обязывает соответствующее должностное лицо устранить допущенное нарушение закона.»----Но правильно я понимаю, что суд всё равно не имеет права давать никаких указаний полиции, кроме самой общей фразы «устранить допущенное нарушение»?? Если так, тогда не вижу особого смысла настаивать на судебной отмене уже отмененного прокуратурой постановления…
, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Срок у вас какой с момента подачи заявления?

Статьи какие по эпизодам УК РФ усматриваются?

Есть выход. Личный прием начальника отдела полиции. Не поможет, то возможно поможет  личный прием начальника УМВД, на который вы несете все документы и обращение, грамотно составленное.

Обычно, появившись пару-тройку раз на личных приемах руководства регионального главка, в районном отделе руководство начинает заставлять работать исполнителей.

Путь обжалования через прокуратуру и суд в порядке ст.123-125 УПК РФ вы прошли. Теперь остается только обжаловать бездействие правоохранителей в порядке подачи обращений гражданина в рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрении обращений граждан РФ», подробнее по ссылке

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Аналогично, как и с полицией  — обращения к руководству прокуратуры вашего региона также на личный прием.

Составляйте грамотные обращения, прикладывайте все отказные, указывайте ваши аргументы, подтверждайте бездействие полиции и прокуратуры и просите принять меры.

Пара представлений из областной прокуратуры, лишение премий прокурора и начальника полиции поможет, вероятно, в вашем вопросе.

И есть момент — если вам откажут в возбуждении уголовного дела уже по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности — обратиться с административным иском в суд в рамках Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ. Подробнее по ссылке  КонсультантПлюс (consultant.ru)

И вполне в этом случае(истекли сроки давности) будет адекватным подать заявление в СК на бездействие сотрудников полиции и возможную халатность с их стороны — ст.293 УК РФ. Но тут все зависит от наличия состава преступления в действиях преступника.

Елена
Клиент, г. Москва
Моя жалоба в суд зарегистрирована 8 июня. Первое заседание было отложено из-за неготовности прокуратуры. На втором прокуратура сказала «Принесем отмену». Третье будет 20 июля. Статья Истязание. Из четырех эпизодов побоев в отказном упоминаются два. Первые два были на территории другого ОМВД, и не фигурировали в их отказном никак. Эпизоды: 14 июня, 6 августа, 20 октября, 9 декабря одного года. От должностных лиц звучит упорное мнение «Это не истязания, а несколько эпизодов побоев». И как им доказать, что это истязания, пока не понимаю.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Теперь наверняка на следующем заседании прокуратура принесет Постановление об отмене и суд закроет процесс «за отсутствием предмета обжалования». И я опять попадаю в эту карусель «отмена- повтор».

Такая ситуация встречается часто. Причем, как правило, прокурор уже приходит на судебное заседание (по ст. 125 УПК РФ) со своим постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (обычно оформленного «задним» числом — до подачи жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ).

Проблема в том, что полиция уже определилась с «отказным» решением за отсутствие состава преступления. Прокурор с этим процессуальным решением согласен.

Обжалование по неполноте проведенной проверки (а неполноту можно найти, по сути, в любой проверке в порядке ст. 144 УПК РФ) — дает основание для отмены этого постановления.

Прокурор при отмене пишет указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий — они формально выполняются — и вновь делается вывод об отсутствии состава преступления и выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

чтобы кто-то наконец дал внятное указание полиции рассмотреть заявление по существу?

Это может сделать только надзирающий прокурор. Руководство следственного отдела полиции поддерживает решение об отказе. Поэтому обращаться в полицию не вижу смысла.

Вам следует обжаловать действия полиции и бездействие прокурора по надзору за этим подразделением полиции — вышестоящему прокурору. В принципе, это единственный вариант — если действительно имеются признаки состава преступления и есть основания для уголовного преследования.

В жалобе описываете ситуацию — прежде всего про отсутствие контроля со стороны прокуратуры за рассмотрением заявления (неоднократное игнорирование двух эпизодов преступления при проверке, отмена постановления только после обращения заявителя в суд и т. п.).

Желаю удачи,

Но правильно я понимаю, что суд всё равно не имеет права давать никаких указаний полиции, кроме самой общей фразы «устранить допущенное нарушение»?? Если так, тогда не вижу особого смысла настаивать на судебной отмене уже отмененного прокуратурой постановления…

Правильно понимаете.

Суд даже не вправе отменить постановление об отказе.

Суд указывает в резолютивной части постановления — признать действия следователя по вынесению постановления об отказе в ВУД незаконным или необоснованным и об обязанности устранить допущенные нарушения.

суд всё равно не имеет права давать никаких указаний полиции

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» указано:

судья не вправе предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела, в частности делать выводы об обоснованности обвинения, оценке доказательств и о квалификации деяния.

то есть, судья при рассмотрении Вашей жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ также не вправе предрешать вопросы — есть или нет состав преступления о котором Вы заявили.

Суд в порядке ст. 125 УПК РФ устанавливает неполноту проведенной проверки, нарушения законодательства при проведении проверки — вследствие чего признает действия следователя по вынесению постановления об отказе в ВУД незаконным или необоснованным .

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Чтобы дать точный ответ, а не апеллировать сухими нормами, надо понимать, в чем конкретно заключается дело и в чем причина волокиты.

Есть 2 основные причины:.

1. Нежелание полиции работать или же просто отсутствие у них на это времени ( никого не собираюсь оправдывать, но на одного сотрудника часто приходится много десятков уголовных дел и материалов одновременно и реальная работа идет по 1- 3 из них. Это объясняется банальной нехваткой времени и неправильно распределённой руководством нагрузкой а также  кадровым голодом. .В наиболее загруженных районах на 5 сотрудников может приходится 100 — 150 уголовных дел и материалов проверки. И это не преувеличение.)

2. Отсутствие реальных перспектив привлечь к уголовной ответственности.   А такое тоже бывает очень часто.

 (А пока они к примеру из пяти заявленных эпизодов преступления дали комментарии только по трем, а первые два вообще проигнорировали, хотя там есть справки травматолога и т.п.).

Как я понимаю, речь идет о систематическом применении насилия в отношении определенного лица другим лицом.

Лицо установлено?

Есть против него реальные доказательства?

Видео, свидетели? Какие то следы?

Протоколы осмотра места происшествия составляли?

Какие либо образцы или предметы изымали?

Ваша задача  — привлечь максимальное внимание к вашей проблеме и сделать  ваш материал — приоритетным. Чтоб сделать его таким — надо привлечь к нему внимание.

Для этого вы можете:

1. Обратиться на личный прием к руководству ГУВД.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

2. Продублировать на официальный сайт ГУВД и прокуратуры.

Прием обращений (xn--b1aew.xn--p1ai)

Вот ссылка.

Согласно ст.  54 ФЗ " О полиции"

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Все лица установлены. Докахательства: по одним эпизодам есть експертизы, по другим — свидетели. Протоколов и изъятий не было. Главная проблема — доказать единый умысел на причинение мучений. Но как? — к нему же в голову не залезешь… А я хожу, оглядываясь…
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Дам пояснения с учетом своей практики.Перед тем, как обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела я пишу заявление на ознакомление с отказным материалом с применением метода фотофиксации.При ознакомлении  анализирую все документы, которые имеются в отказном материале, в том числе объяснения лиц.Зачастую проверка по заявлению проводится формально.Если вы не ознакомлены, то в ходе суда ознакомьтесь.Это вам поможет для формирования своей позиции и сбора доказательств.Все основания отказа в возбуждении уголовного дела перечислены в ст.24 УПК РФ.с ними вы сможете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/.

А пока они к примеру из пяти заявленных эпизодов преступления дали комментарии только по трем, а первые два вообще проигнорировали, хотя там есть справки травматолога и т.п.).
Заявляйте, что проверка по заявлению проведена не в полном объеме.Еще раз укажите, что телесные повреждения по двум игнорированным эпизодам так же являются результатом действий преступного характера, в качестве повода для возбуждения уголовного дела выступает ваше заявление. По результатам рассмотрения проигнорированных эпизодов уполномоченным лицом в пределах своей компетенции в соответствии со ст. 145 УПК РФ должно быть принято процессуальное решение в сроки, установленные законом.Однако такого решения принято не было.Ознакомиться можно по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/Далее можете пояснить, что прокуратура писала: провести дополнительную проверку.Обычно далее органы прокуратуры указывают что необходимо сделать: опросить, произвести осмотр и т.п.Были ли произведены указанные действия? После получения жалобы от лица, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор в течение 3 суток должен вынести одно из постановлений:- о полном удовлетворении жалобы;- о частичном удовлетворении жалобы;- об отказе в удовлетворении жалобы.Основание: Приказ Генпрокуратуры России от 24.08.2021 N 487 О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора.Ознакомиться можете по ссылке:https://sudact.ru/law/prikaz-genprokuratury-rossii-ot-24082021-n-487/.

Но мне не понятно одно: почему в порядке ст 125 УПК РФ вы обжалуете действия прокуратуры (не вынесли постановление)? Прокурор не связан с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве.Прокурор осуществляет надзор.Действия прокуратуры обжалуются с  учетом положений статей 5, 9.1, 10, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации".Решения, ответы, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору и (или) в суд.А это совсем иное.По сути дела, если вы обжалуете в порядке ст.125 УПК РФ, вы должны обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела а не действия прокурора.В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 10.02.2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ»:

Вместе с тем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия или поддерживающего государственное обвинение в суде, начальника следственного изолятора).Не подлежат рассмотрению судом жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов прокуратуры, связанные с рассмотрением обращений по поводу законности вступивших в законную силу судебных решений.

Таким образом, если вы не согласны с тем, что органы прокуратуры не вынесли постановление в соответствии со статьей 124 УПК РФ, то предметом судебного обжалования выступает не бездействия прокурора при рассмотрении вашего обращения, а непосредственно те действия (бездействие) и решения органов дознания, их должностных лиц или следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.Ознакомиться можно по ссылке:https://pravo163.ru/o-praktike-rassmotreniya-zhalob-v-poryadke-st-125-upk-rf/.Таким образом, можно пояснить в суде, что то, что прокуратура принесет в суд постановление об отмене, то это в данном случае ничего не меняет, так как вы обжалуете постановление об отказе в порядке ст.125 УПК РФ, а не бездействие прокуратуры.

Елена
Клиент, г. Москва
Уточняю: я в порядке 125 обжалую НЕ действия прокуратуры, а действия полиции, там в вопросе написано.Но прокуратура прямо на процесс собралась принести постановление об отмене обжалуемого материала из полиции. Нельзя сказать, что это ничего не меняет, потому что если обжалуемое постановление отменено, то у суда уже «нет предмета обжалования», и суд прекращает производство (ну как если бы подсудимый умер в ходе суда). Уже сталкивалась с такими ситуациями в суде.
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. С такими ситуациями как у Вас сталкивался и как работник прокуратуры, и как адвокат. Неоднократно участвовал в разбирательствах по подобным жалобам.   В данной ситуации наиболее эффективным средством защиты Ваших прав будут грамотно составленные жалобы в вышестоящие органы прокуратуры и МВД.  Вышестоящее руководство прокуратуры и МВД может дать «внятное указание рассмотреть заявление по существу». Обращения в суд в порядке ст. 125 УПК РФ малоэффективно в подобных ситуациях.  Если Вы считаете что в отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ст. 117 УК РФ, то нет смысла пытаться привлечь к ответственности за побои. Лучше придерживаться одной точки зрения и без оснований не менять ее.

Для наиболее полной и объективной оценки Вашей ситуации и выработки решения пришлите через личные сообщения имеющиеся у Вас материалы по проблеме.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).