Здравствуйте Я с мужем в разводе давно уже Он недавно нашел

Здравствуйте. Я с мужем в разводе давно уже. Он недавно нашел подругу и стал с ней жить. Эта подруга стала выкладывать фото нашего сына в соцсети, так как сын находится в гостях у папы сейчас, а я работаю заграницей. Я своего сына нигде не афиширую, много доброжелателей. На все мои просьбы убрать фото моего сына , его подруга не реагирует . Можно ли заставить не это сделать в судебном порядке ?

, Елена,
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, в судебном порядке такой вопрос решить не получится.

Согласно ст.12 ГК РФ  Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

В Вашем случае, само по себе выставление ребенка в соцсети (если нет противоправных целей и сайтов, то есть, например, на личной страничке (в личных целях)) не является нарушением прав. Поэтому само по себе выставление фото не может быть расценено как нарушение прав.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Елена
Клиент
Сколько стоит такая услуга ?

Давайте в чате обсудим стоимость