Имеет ли право таможенный орган привлекать людей с улицы?
Мне нужна позиция судов ,когда таможенный досмотр проводится не сотрудниками таможенного органа .Например при таможенном досмотре присутствовали люди ,приглашенными сотрудниками таможня для подсчета товара .Законно ли это ?Владимирской таможней было принято решение о 100% досмотре товара.В связи с тем ,что количество товара было достаточно большое ,а подсчет и осмотр необходим был каждой единице ,сотрудники таможни привлекли себе в помощь посторонних людей ,не являющихся должностными лицами таможенного органа.Имеет ли право таможенный орган привлекать людей с улицы ?Интересует судебная практика и нормативно-правовые документы ,в которых будет указано ,что таможенный досмотр вправе осуществлять только должностные лица.
Если это не свидетели, то да. Действия таможенного органа можно оспорить. Вопрос в том, как они составили документы и подписали ли вы их, без претензий к мероприятиям.