Как будет происходить порядок получения наследства и что мне сделать, чтобы это получить?

Добрый день. Умер отец. Есть брат, мать (жена покойного). У отца были накопления и имущество. Как будет происходить порядок получения наследства и что мне сделать, чтобы это получить? Семья пытается получить все себе в первую очередь — мне нужна помощь в понимании процесса, чтобы не остаться ни с чем. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. В наследство можно вступить после 6 месяцев.

В порядке 1-й очереди на наследство стоят: дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. по закону вы должны получить часть наследства в 1-ю очередь.

Во вторую очередь: братья и сёстры, дедушки и бабушки.

Но есть также обязательная доля в наследстве — это часть имущества, которая полагается определённой категории граждан независимо от воли наследодателя. Она составляет не менее половины доли, положенной по закону.
Кто имеет право на обязательную долю:
Несовершеннолетние дети
Нетрудоспособные дети, родители и супруг
Нетрудоспособные наследники по закону — если были на иждивении не менее года до смерти наследодателя
Нетрудоспособные иждивенцы, которые не входят в число наследников по закону, но не менее года до смерти жили с наследодателем