В пенсионном фонде сказали, то это не возможно
Моей маме 61 год. Она хочет оформить пенсию. В пенсионном фонде сказали, то это не возможно. Можно только в 65. Т. к. нет у нее трудового стажа. Это правда она не работала не одного дня. Она была домохозяйкой. Живем в Москве. Скажите правомерно ли? Правда нужно ждать 65?
К сожалению так. При отсутствии стажа женщины выходят на пенсию в 65 лет, мужчины в 70 лет.
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону),