Какие есть способы отменить налог?

Здравствуйте. Непростая ситуация. В 21м году мамин муж оформил их дом и землю мне в дар. Нотариус при заключении сделки не предупредил о бешеном налоге, а мы не догадались погуглить, подумали раз в дар то налога не будет. В итоге сейчас и налог и штраф и пеня капает. Подсказали вариант что можно по взаимному согласию сторон расторгнуть этот договор. Вопрос: налог в этом случае отменят? Штраф наверняка останется, пеня не знаю. Вопрос по самому налогу, сумма огромная. Какие есть способы отменить налог?

, Елена, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

По соглашению сторон исполненный договор расторгнуть не получится.

Как вариант, через суд в порядке отмены дарения, или иском в суд о признании договора недействительным.

Гражданский кодекс

Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Лучше в порядке признания договора недействительным и чтобы Вы признали иск, а истцом будет даритель.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подсказали вариант что можно по взаимному согласию сторон расторгнуть этот договор.

 Добрый день!

 Расторгнуть договор дарения по взаимному согласию не получится, поскольку если договор исполнен (а он исполнен, раз переход права был зарегистрирован в ЕГРН), то он расторжению не подлежит.

В данной ситуации возможно обращение в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки по основаниям, предусмотренным ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

 Если сделка будет признана судом мнимой, то стороны будут приведены в первоначальное положение в силу ст. 167 ГК РФ, и налог платить не придётся.

Вместе с тем, при обращении в суд необходимо будет оплатить государственную пошлину, и если стоимость подарка значительная, то и госпошлина будет значительной. Кроме того, придётся понести и судебные расходы на оплату юридических услуг.

 Поэтому лучше рассмотреть вариант оплаты налога. Снизить его не получится, так как и уменьшить пени, а вот штраф уменьшить возможно, как минимум, в 2 раза. Надо подать а налоговый орган заявление о применении обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность.

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность установлен пунктом 1 статьи 112 НК РФ:

1. совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2. совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

3. тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

4. иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Если денег нет исполнить обязанность, то ИФНС в судебном порядке будет взыскивать долг по налогу, пени и штрафу, а после вступления решения суда о взыскании в законную силу, возможно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки его исполнения на основании ст. 189 Кодекса РФ  административного судопроизводства РФ:

1. Суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вариант только один — признание сделки недействительной .

     В этом случае налога не будет - Письмо Минфина России от от 3 декабря 2020 г. N 03-04-07/105643

Вместе с тем в случае заключения между физическими лицами соглашения о расторжении договора дарения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полагаем, что в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370462/61101a7e028d73f3318d553b490781fe22375038/

     Такой же порядок применим и при признании сделки недействительной

    Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

    С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Судебная практика в большинстве случаев исходит из недопустимости расторжения договора дарения по соглашению сторон.

Так в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2023 по делу N 88а-33356/2022 отмечалось, что

При этом суд, основываясь на положениях статей 408, 450, 453, а также главы 32 ГК РФ, пришел к выводу о том, что договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ является исполненным, ввиду чего его расторжение по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ является невозможным.

Поэтому действительно стоит выходить в суд с иском о признании договора недействительным.

В этом случае, поскольку будет восстановлено первоначальное положение сторон, то обязанность по оплате налога у Вас не возникает.

Во внимание стоит принять позицию Минфина РФ, в силу которой в случае заключения между физлицами соглашения о расторжении зарегистрированного договора дарения, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемогоне возникает, о чем указано в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. N 03-04-07/105643 О налогообложении доходов физических лиц

https://base.garant.ru/75028925/

Рассматривая вопрос о налоговых последствиях признания договора недействительным  суды делают вывод об отсутствии объекта обложения у одаряемого только при прекращении его права собственности и регистрации права собственности на объект за дарителем.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020 отмечено

Учитывая, что на момент предъявления административного иска у Ж. отсутствовал доход ввиду признания судом договора дарения недействительным, прекращения его права общей долевой собственности и регистрации права собственности за дарителем, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления налогового органа.