Имеет ли право руководитель отказать в принятии на вакантное место, и сколько есть времени на рассмотрение заявления?

, Елена, Горловка
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нельзя отказываеть в заключении трудового договора необосованно, по мотивам, не связанными с деловыми каечствами претендента на должность. Это закреплено в ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ должен быть мотивирован и потенциальный  работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Вам необходимо предъявить указанное требование и в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования работодатель должен дать ответ.