Может ли работодатель уволить или сократить меня?

Здравствуйте. У меня 2 детей , возраст 4 и 6 лет, один из детей -ребёнок инвалид, я работаю официально. С мужем в разводе, работает он официально. Может ли работодатель уволить или сократить меня?

, КАТЯ, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Катя!

ТК РФ устанавливает запрет на увольнение по сокращению, если работница воспитывает ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет). Таким образом, в императивном, одностороннем порядке работодатель сократить работницу не может.

При сокращении работодателю запрещают увольнять:

беременных женщин; женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет.

При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда от 30.03.2015 № 21-КГ14-14); одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Удачи!