Как правильно поступить с точки зрения закона?
Добрый день.
Мы занимаемся ремонтом квартир.
Нашли объект, встретились с заказчиком, сделали предварителтный расчет стоимости, цена устроила, клиенты подписали договор и перечислили аванс.
Мы преступили к работе, спустя 10 дней клиенты пришли и сказали, что нашли бригаду дешевле. К нашей работе нареканий нет.
Сейчас они предлагают, чтоьы мы из аванса, который они перевели, оплачивали специалистов, которых они нашли.
Мы думаем предложить фиксированный список работ, который мы сделаем за уже переведенные деньги.
Добрый день.
Согласно ст.450 ГК РФ, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.
То есть, закон даёт вам право самим изменить свой договор так, чтобы обеим сторонам это было выгодно.
Но если вы свою часть договора не нарушали, то другая сторона ничего от вас требовать иного не вправе. И даже суд будет на вашей стороне, если вами договор исполняется в соответствии с его условиями.
Поэтому, если вам удастся договориться изменить договор — составляйте дополнительное соглашение к нему.
Если нет, то вы вправе исполнить свою часть сделки и требовать оплаты в полном объёме.
Необходимо смотреть договор, в частности наличие в нем пункта об одностороннем отказе от обязательств и условий, при которых отказ возможен. При отсутствии указанного пункта или оснований, по которым возможен такой отказ, исполнение договора для заказчика является обязательным, а его довод «нашел дешевле» может стать для него «оказалось дороже».
Все дело в том, что договор является двухсторонней сделкой и обязателен для исполнения обеими сторонами.
В личный чат скидывайте.