Здравствуйте, мне 18 и мама давно выгнала меня из квартиры, но я в ней прописан и как я понял у меня есть доля
Здравствуйте, мне 18 и мама давно выгнала меня из квартиры , но я в ней прописан и как я понял у меня есть доля , сейчас она хочет оформить дарение моей доли со мной , что это значит и нужно ли мне соглашаться?
Добрый вечер!
Наличие у Вас регистрации в жилом помещении не означает наличия доли в праве собственности(Вам необходимо уточнить этот момент).
Договор дарения доли в праве общей собственности на недвижимое имущество должен быть заключен в письменной форме.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (в том числе договор дарения) по общему правилу подлежат нотариальному удостоверению, но есть исключения.
Если же все таки у Вас есть доля в праве общей собственности, необходимо знать, что дарение это безвозмездная сделка, ответных обязательств в денежном выражении у одаряемого не возникает. Вам принимать решение как сособственнику на каких условиях принимать решение об отчуждение принадлежащего Вам имущества.