Мы можем подать жалобу в областной суд и закрыть дело за истечением срока давнос?

30.03 2023 был составлен протокол по статье 12.15 часть 5. 25.04.2023 ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства прописки в другом районе. 12.05 2023 ходатайство о рассмотрении дела именно мировым судьей 3 участка. Судья мировой удовлетворяет ходатайство и приостанавливает солк давности по делу до момента поступления материалов мировому судье 3 участка. Суд назначен был на 09.06 2023.постановил лишение прав на год. 19.06. Аппеляция в районный суд. 12.06 2023 суд постановил лишение прав на год. Мы можем подать жалобу в областной суд и закрыть дело за истечением срока давнос????

, Татьяна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроки давности привязываются к вынесению постановления, а не рассмотрению жалобы на него. Жалоба может рассматриваться и за истечением этих сроков. Если в удовлетворении жалобы отказывается, постановление вступает в законную силу.

А вот если постановление отменят, новое вынести за пределами сроков уже не смогут.