Могут ли кредиторы делать взыскания и с пенсии и с заработной платы?
Могут ли кредиторы делать взыскания и с пенсии и с заработной платы?с каждого по 50%
, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Марина!
Сами кредиторы взысканий не делают — удержанием средств в счёт погашения долга занимаются судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Действующее законодательство предполагает, что у должника должно оставаться не менее прожиточного минимума, для этого надо подавать заявление приставам, если есть несовершеннолетние дети, то прожиточный минимум должны оставлять и на них, но заявление об этом надо подавать в суд.
Всего доброго!