Я вместе с еще 17 собственниками жилья в письменном виде попросили УК покрасить стены на первых этажах нашего дома, так как они находятся в весьма плачевном состоянии
Добрый день!
Я собственник квартиры в городе Воронеж. Делами нашего дома заведует УК "Городской Сервис Центр". Я вместе с еще 17 собственниками жилья в письменном виде попросили УК покрасить стены на первых этажах нашего дома, так как они находятся в весьма плачевном состоянии. Руководитель УК в ответном письме сказал, что делать они ничего не будут без общего собрания жильцов, поскольку проводили какие-то отделочные работы в 2020 году, то есть еще пять лет не прошло. Скажите, пожалуйста, как мы можем заставить УК покрасить стены нашего подъезда на первом этаже без созыва собрания собственников, потому что в нашем доме это огромная головная боль: много съемщиков жилья, а не владельцев. Тут работы на 10 тысяч со всеми материалами, поэтому вряд ли требуется дополнительный сбор денег.
- Ответ на обращение в УК ГСЦ.pdf
Добрый день.
Дело в том, что ремонтные работы в МКД делятся на работы по текущему ремонту общего имущества МКД и капитальному ремонту. Первый вид работ должна осуществлять управляющая организация самостоятельно.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, в том числе путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией (п. 16).
Согласно п. 18 Правил текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
Решение о необходимости проведения ремонта должно быть основано на акте осмотра, составленного в порядке пунктов 13 и 14 Правил, устанавливающего и подтверждающего необходимость проведения ремонта общего имущества многоквартирного дома.
Финансирование расходов по ремонту общего имущества осуществляется собственниками за счет собственных средств.
В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств. Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов.
Вместе с тем, отнесение работ по выполнению текущего ремонта к работам по содержанию общего имущества не может служить основанием для безусловного возложения данной обязанности на управляющую организацию.
В соответствии с ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся среди прочего принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (пункт 1), а также принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (пункт 4.1).
Согласно ч. ч. 2, 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 17 Правил собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
По смыслу приведенных норм закона ремонт общего имущества многоквартирного дома проводится по решению общего собрания собственников помещений в этом доме и за счет средств этих собственников.
Соответственно, формально УК права (смотри решение Центрального районного суда города Воронежа от 1 февраля 2019 года по делу № 2-233/19).
Следовательно, без общего собрания собственников МКД вам не обойтись.
Но можно попробовать обратится в жилищную инспекцию с жалобой на бездействие УК по непроведению текущего ремонта. Последняя может выдать УК предписание, которая она будет обязана исполнить.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте,
Здесь УК правы.
Действительно, в силу п.3.2.9. 3.2.9 Постановления Госстроя №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
3.2.9. Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.
Косметический ремонт подъездов производится за счёт средств на содержание и ремонт МКД
Поэтому, если сроки не вышли, то заставить УК провести текущий ремонт Вы не можете.Если собственники МКД, действительно, могут на ОСС принять решение собрать дополнительные денежные средства на проведение ремонта и не ждать окончания сроков. Либо же ставить вопрос перед УК о выделении денег на текущий ремонт, если они остались, конечно.Но без ОСС УК делать ничего не будет и не может, таа как это будет нецелесообразно использование средств. Даже если это 10 тыс.рублей.
Но, опять-таки, я не могу оценить какой износ у Ваших подъездов. Вы можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, а они проведут выезд, проверку и дадут Вам заключение по Вашему вопросу.
По вопросу проведения собрания о проведении текущего ремонта необходимо руководствоваться следующими правилами.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (пункт 3 статьи 45 ЖК РФ).
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 1 статьи 46 ЖК РФ).
Требования к Протоколу общего собрания собственников в МКД содержатся в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».
Председателя собрания и секретаря выбираете самостоятельно.
С уважением, Соков Д. А.