Могу ли я подать на банкротство?

Я оформил договор дарения, но с правом прописки и проживания. Остался большой долг по ЖКХ. Одаряемый требует оплатить долг, но денег нет. Могу ли я подать на банкротство?

, Алексей, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете.

Долг на нового собственника перешел только по кап.ремонту

Остальное до даты дарения осталось на вас.

Вы можете его списать через банкротство

Но вы должны понимать, что если вы подарили не единственное для вас жилье, то сделку по дарению могут оспорить и имущество вернуть обратно вам, а потом продать.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.