Должна ли я ему какую-либо сумму?
Здравствуйте! В браке муж купил мне квартиру, я её продала. Муж просит вернуть 70% стоимости. Должна ли я ему какую-либо сумму?
Добрый вечер! Если это был именно подарок, то нет, не должны. Подарок нельзя просто так по желанию дарителя требовать вернуть или возместить. Основания для отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ. Кроме того согласно ст. 36 СК РФ полученное в период брака одним из супругов имущество не является совместным поэтому нет основания его делить между супругами.
Добрый день.
Поскольку вы пишите, что муж именно купил квартиру, то она стала вашим совместно нажитым имуществом.
По закону совместно нажитое имущество делится пополам (ст.39 СК РФ).
Если вы продали эту совместно нажитую квартиру, то муж при разделе имущества имеет право на 50% от её стоимости.
Если вам не удастся договориться, то супруг может обратиться в суд с иском.
Согласно ст.34 ГК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласие мужа требуется по закону, но оно не означает, что муж отказывается от своей доли в совместно нажитом имуществе.
Свидетельство о том, что вы являетесь единственным собственником, если квартира была куплена на деньги вашего мужа, также не означает, что муж лишён своей доли в совместно нажитом имуществе.
Здравствуйте! Все что приобретено в период брака, в т.ч. квартира, и не важно на кого из супругов квартира оформлена, является совместно нажитым общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.
Данная сделка не оформлялось как дарение (ст.572 ГК РФ).
Совместная собственность супругов может быть разделена по соглашению между ними или по решению с уда в соответствии со ст.38 СК РФ.
Муж может претендовать на 50% имущества, квартиры.
Ну вот я выше нормы привел на которые Вы можете ссылаться. Согласие тут применительно к ст. 35 СК РФ и не требовалось т.е. если это был именно подарок то это не совместное имущество и согласие не нужно. Продавайте, если будет предъявлять требования — отправляйте в суд а там уже если будет исковое заявление можно будет детально обосновать возражения в отзыве.