Здравствуйте я беременна на 3 месяце, работаю на новой работе всего лишь год, после декрета на работу

Здравствуйте я беременна на 3 месяце, работаю на новой работе всего лишь год, после декрета на работу возвращаться не буду в связи со сменной жительства, что мне лучше сделать сейчас уволится или после окончания декрета, чтоб не потерять выплаты? зарплата 9000т

, Анастасия, г. Пермь
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день.

Решение по вашему вопросу скорее личное, чем правовое.

При принятии решения учтите, что беременная женщина отнесена законом к крайне защищённой категории работников. В период беременности частот необходимы больничные по состоянию здоровья, соответственно в случае, если вы сохраните статус работника, у вас будет оплачиваемый период. +до 3 лет ребёнка за вами сохраниться рабочее место. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из МРОТ, если: работница в расчетном периоде не имела заработка; средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный год ниже МРОТ: с 1 января 2023 года — 16 242 руб. (п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Финансовой выгоды увольнения нет.

Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно