Он программист, и как то удалённо, без её ведома и согласия, отформатировал её телефон (сбросил до заводских настроек/удалил все)
знакомая решила развестись со своим мужем. он программист, и как то удалённо, без её ведома и согласия, отформатировал её телефон (сбросил до заводских настроек/удалил все). это как то наказывается?
, Анна, г. Москва
Айдын Аббасов
Добрый день!
Это может подпасть под действие статей 272 и 274 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации в случае, если действия лица повлекли уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, предполагает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей либо ограничение свободы или принудительные работы на срок до двух лет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5a4306016ca24a588367791e004fe4b14b0b6c9/
Но нужно будет доказать, что именно он совершил эти действия.