Стройки, где работы не проводятся и доступ огорожен, позвонил напарнику, с которым работал на 16 этаже, сказал "посмотри наверх" после чего спрыгнул и разбился насмерть
10 июля работник утром в 10 ч. поднялся на 20 эт. стройки, где работы не проводятся и доступ огорожен, позвонил напарнику, с которым работал на 16 этаже, сказал "посмотри наверх" после чего спрыгнул и разбился насмерть. До звонка напарнику позвонил матери и попрощался. Это НС?
Здравствуйте, Степан Сергеевич!
Смерть работника на рабочем месте может произойти как в результате несчастного случая на производстве, так может быть и не связана с несчастным случаем на производстве.
Подобные описанному Вами случаи невозможно сразу однозначно квалифицировать как производственные или непроизводственные. Считается ли происшествие несчастным случаем на производстве, может только комиссия по расследованию (ч. 5, 6 ст. 229.2 ТК РФ).
В зависимости от конкретных обстоятельств несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством, если (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ):
• смерть работника произошла в результате самоубийства, что должно быть подтверждено медучреждением и следственными органами;
• смерть работника произошла, когда он находился в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения (если это не связано с нарушением технологического процесса, в котором используют технические спирты, ароматические, наркотические или токсические вещества);
• пострадавшим совершено действие (бездействие), квалифицированное правоохранительными органами как уголовное преступление.
Таким образом, установить, связана смерть работника с производством или нет, можно только по результатам расследования несчастного случая.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
следует читать как «может решить только комиссия»...