Добры день, подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми (близнецы 2, 3 и 2, 3г)
Добры день, подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми (близнецы 2,3 и 2,3г) декретные уже не получаю, мой муж работает официально, нам предстоит плановая госпитализация с детьми в государственное учреждение, туда мы хотим лечь с мужем и с детьми, положен ли моему мужу больничный лист? В фсс отказали, ссылаясь на приказ министерства здравоохранения 10.89н от 29.11.2023г., так ли это?
Здравствуйте, Кристина. Согласно Трудовому кодексу РФ, если ребенок находится на лечении в стационаре лечебного учреждения, то одному из родителей предоставляется право нахождения там вместе с ребенком с сохранением места работы (ст. 256 ТК РФ).
В вашем случае, раз дети находятся на госпитализации в государственном медицинском учреждении, ваш муж имеет право взять отпуск по уходу за больным ребенком и получить больничный лист.
Приказ Минздрава от 29.11.2023 г. No1089н регулирует порядок выдачи листков нетрудоспособности, но не ограничивает права родителей на получение отпуска по уходу за больным ребенком.
Таким образом, ваш муж может обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за больным ребенком на период госпитализации детей. Работодатель обязан предоставить такой отпуск и оплатить его из средств Фонда социального страхования.
Рекомендую обратиться к работодателю мужа и настаивать на праве получения больничного листа в соответствии с трудовым законодательством. При отказе можно обжаловать действия работодателя в Государственной инспекции труда.
Здравствуйте Кристина.
я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми (близнецы 2,3 и 2,3г) В фсс отказали, ссылаясь на приказ министерства здравоохранения 10.89н от 29.11.2023г., так ли это?
Начать следует с того, что с 2023 года никакого ФСС — фонда социального страхования, как впрочем и ПФР — Пенсионного фонда РФ. уже нет, с 2023 года создан единый фонд пенсионного и социального страхования или Социальный фонд РФ, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&
Общие положения для подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. работающих как Ваш супруг, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/
Из статьи следует:
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
Порядок оформления больничных действительно регулируется Приказом Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449
Из Приказа и его Главы V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи следует:
47. При заболевании двух и более детей одновременно формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа по уходу за ними.
51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи… требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком,листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.
Т.е. как видно из приведенных выше положений пункта 51 Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», Ваша ситуация под него подпадает.
Согласно пункту 51 Приказа указаны следующие условия:
— один из членов семьи находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, Вы находитесь в таком отпуске;
- другому члену семьи требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, Ваш супруг именно таковым и является;
на основании чего - оформляется листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в соответствии с главой V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом.
Помимо этого. листок временной нетрудоспособности формирует лечащий врач, т.е. медицинская организация, социальный фонд не формирует листки временной нетрудоспособности.
Возможно Вам дали разъяснения по пункту 47 Приказа, что при заболевании двух и более детей одновременно формируется один листок нетрудоспособности. но Вы и Ваш супруг вправе оформить листок временной нетрудоспособности, в том числе с учетом пункта 51 Приказа, который как раз подпадает под описанную Вами в вопросе ситуацию.
Следует обратиться в медицинскую организацию со ссылкой на пункт 51 Приказа. в случае необоснованного и незаконного отказа. обратиться в прокуратуру с заявлением. она проведет проверку правомерности такого отказа.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
… Согласно Трудовому кодексу РФ, если ребенок находится на лечении в стационаре лечебного учреждения, то одному из родителей предоставляется право нахождения там вместе с ребенком с сохранением места работы (ст. 256 ТК РФ).
Рекомендую обратиться к работодателю...
Потапов Валерий
Первое, данная ситуация не регулируется Трудовым кодексом РФ. ее регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», и Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н .
Такого как указано в данном ответе:"....Тесли ребенок находится на лечении в стационаре лечебного учреждения, то одному из родителей предоставляется право нахождения там вместе с ребенком с сохранением места работы (ст. 256 ТК РФ)...."
нет в статье 256 Трудового кодекса рФ от слова совсем, она вообще регулирует порядок и основания предоставление — отпуска по уходу за ребенком, и никакого отношения к больничным и временной нетрудоспособности не имеет.
Чего Вы пишите клиенту.
Вот эта статья можете пройти по ссылке и убедиться сами:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Второе, в данном ответе Вам пишут:"...ваш муж имеет право взять отпуск по уходу за больным ребенком и получить больничный лист...".
Т.е. для отвечающего отпуск по уходу за ребенком и временная нетрудоспособность в связи с уходом за больным членом семьи одно и тоже, это вообще два разных порядка и основания, больничный по уходу за ребенком, это никакой не отпуск по уходу за ребенком, это вообще нонсенс писать такое.
Более того, не может оформляться больничный тому. кто находится в отпуске по уходу за ребенком, и Ваш супруг не находится в таком отпуске, если нужен именно больничный.
Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н :
49. Не формируется листок нетрудоспособности по уходу:
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет,...
И далее пишет обратиться к работодателю, имея опять видимо ввиду отпуск по уходу за ребенком, который здесь ни к чему.
Речь о временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи. обращаться следует за оформлением больничного в медицинскую организацию. а никакого не отпуска по уходу к работодателю.