Здравствуйте, такой вопрос работаю в магазине зоотоваров и на инвентаризации с нас списывают за просроченный товар и за товар, которого нет на магазине, но должен быть

Здравствуйте, такой вопрос работаю в магазине зоотоваров и на инвентаризации с нас списывают за просроченный товар и за товар, которого нет на магазине, но должен быть. Можно ли не платить это? Списывают довольно большие суммы 8-11 тыс. Рублей

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

У работодателя есть право производить удержания из заработной платы, но он обязан соблюдать установленные правила.

Должны быть, как минимум, соблюдены условия:

— Работник работает / работал по трудовому договору;

— Работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности;

— Был заключен договор о полной материальной ответственности или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;

— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;

— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;

— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи);

— Размер удержаний не может превышать 20% при каждой выплате заработной платы, а если размер ущерба больше среднего заработка работника, то работодатель должен обратиться в суд, если работник отказывается возместить ущерб добровольно.

Что происходит в вашей ситуации, делаются ли удержания официально ( путем неначисления / уменьшения размера премии, бонус и т.п. выплат) или например, из «черной» заработной платы, надо разбираться по документам.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.