Здравствуйте Я закупала бытовую технику в интернет магазине

Здравствуйте!

Я закупала бытовую технику в интернет магазине, якобы работающем в Европе с возвратом НДС. На моём балансе набралась довольно крупная сумма. Но магазин не выводит её на мою карту, требует сначала оплатить подоходный налог, якобы предусмотренный законодательством Мальты. Но один мой знакомый проверил адрес этого интернет магазина и сказал, что он зарегистрирован в Москве. Показать лицензии и сертификаты магазин отказывается. Деньги на мою карту не выводит. Что мне делать?

, Галина, г. Астрахань
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Если вы считаете, что вас обманули, то необходимо обратиться в полицию.

Но, прежде всего  — Какая сумма является мошенничеством?

Если преступные действия приводят к причинению ущерба в размере менее 2500 рублей, виновного могут привлечь к ответственности в соответствии с КоАП. Если причиненный ущерб превышает 2500 рублей, то уже предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество.

По ст.159 УК РФ, наказание будет варьироваться начиная со штрафа в размере до 300 тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года.