Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен
Наша организация дала целевое направление на обучение по программе -Бухгалтер в 2019 году но в настоящее время
Добрый день. Наша организация дала целевое направление на обучение по программе -Бухгалтер в 2019 году но в настоящее время организация уже не нуждается в данной специальности в связи с тем что мы нашли специалистов. Человек отучился и требует от нас исполнение контракта а у нас вакантные места заняты. Что нам делать?
Организация- Заказчик обязана выполнить принятые на себя обязательства по договору целевого обучения, иначе должна нести ответственность предусмотренную законом, и условиями заключенного Договора.
дала целевое направление на обучение по программе -Бухгалтер в 2019 году
Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245
Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.
На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных на обучение, что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и статьи 56 и 71.1 ФЗ об образовании:
… но в настоящее время организация уже не нуждается в данной специальности в связи с тем что мы нашли специалистов. Человек отучился и требует от нас исполнение контракта а у нас вакантные места заняты.
Постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», предусматривает соответствующий порядок, в случае неисполнения Заказчиком своих обязательства по Договору целевого обучения, в данном случае обязательства по трудоустройству.
Из Постановления следует:
36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек отучился и требует от нас исполнение контракта а у нас вакантные места заняты. Что нам делать?
В данном случае Ваши обязательства по договору будут исполнены выплатой компенсации в связи с не трудоустройством, на основании ст. 36. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 марта 2019 года N 302 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076:
Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).
Т.е. Вы должны выплатить компенсацию в размере трехмесячной средней заработной платы по своему региону.
1
0
1
0
Фатима
Клиент, г. Краснодар
Если получить от претендента соглашение о том что у него нет материальных претензий к работодателю, то есть отказ от компенсаций, то обязательство будет считаться выполненным. То есть нет никаких претензий друг к другу?
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит.
Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться.
Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым.
Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4853441, Дмитрий Кабанов, г. Кострома
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я перевожусь со 2 курса бакалавриата на 1 курс 2 семестра (запомните что 2 семестра). Получается я буду учиться 4,5 года, а не 5 лет. Бакалавриат и специалитет - одинаковые ступени. Ведь нужно чтобы обучение не увеличилось больше чем на 1 год. А учиться я буду на пол года дольше. Но в университете откуда я переводился срок обучения был до 2028. А в новом университете до 2030. Я получу отсрочку?
Я перевёлся из ВолГУ в ВолГАУ по переводу, без прерывания обучения, сейчас обучаюсь очно на специалитете, это моё первое высшее образование, срок обучения увеличен на один год
, вопрос №4853213, Тимур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,муж умер 5 лет назад,я жена наследница.В настоящее время в суд подан иск о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.Участок не вошел в полученное мной наследство,он по сегодняшний день числится за мужем,Нотариусу два раза пришел безосновательный отказ за это время.Обратилась к данному суду помочь мне получить регистрационные документы на это наследство,чтобы я имела право распорядиться собственностью.Окончательное решение судьи ,что муж умер 15 лет назад!!!!я как вдова не использовала данный участок и как наследница должна его отдать в силуприобретательной давности.Могу подавать апелляции и судиться до скончания века.Что делать?
, вопрос №4852897, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2016 году лешилиправ написал заявление об утере прошло десять лет но срок не шол обратился в МВД по поводу заявления мне ответили что мае заявление не могут найти так как прошло много времени что мне делать что бы вернуть права
, вопрос №4852371, Одег, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С учетом моего ответа выше далее:
Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245
Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.
На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных на обучение, что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и статьи 56 и 71.1 ФЗ об образовании:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», предусматривает соответствующий порядок, в случае неисполнения Заказчиком своих обязательства по Договору целевого обучения, в данном случае обязательства по трудоустройству.
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.