Подскажите, могу ли я выписать и выселить их через суд?
Здравствуйте. В 2013 году моя бабушка оформила на меня квартиру по договору дарения. Я тогда была несовершеннолетней, и мой отец прописался там вместе с его новой семьёй (я никак не могла на это возразить). Я являюсь собственником и тоже там прописана вместе со своей несовершеннолетней дочерью. Мы договаривались, что они съедут, когда построят дом. Но теперь они отказываются съезжать, им есть где жить и где прописаться, но они не хотят оставлять квартиру мне, их дети ещё несовершеннолетние. Документы на квартиру находятся у них, они мне их не отдают. Подскажите, могу ли я выписать и выселить их через суд?
Через суд можете поставить такой вопрос. Доказывая что не являетесь членами одной семьи.
Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Здравствуйте. Сейчас Вы совершеннолетняя. Вы как собственник (ст.209 ГК РФ) можете выселить их, снять с регистрации в судебном порядке. Не стесняйтесь судиться, иначе потом «на голову» сядут. Проявите принципиальность. Подавайте в суд, в суде подавайте ходатайство об истребовании доказательств (документы на квартиру) в соответствии со ст.57 ГПК РФ от отца. Или запросите сведения о собственности из МФЦ (Росреестр) по запросу суда, которое вам дадут на руки. Пригласите к участию адвоката.
Здравствуйте, Наталья!
В целом коллеги правы.
Но… Есть ли в договоре дарения пунктик о праве постоянного проживания дарителя, если Ваша бабушка ещё жива?
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.