Здравствуйте, изменились ли в 2023 году нормы по количеству детей в логопедических группах, сколько должно быть человек в логопедической группе

Здравствуйте, изменились ли в 2023 году нормы по количеству детей в логопедических группах, сколько должно быть человек в логопедической группе. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно СанПиН количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать следующие допустимые нормы: фонетико-фонематические речевые отклонения у детей старше 3-х лет – 12; тяжелые речевые нарушения – 6 детей до 3- лет и 10 детей старше 3-х лет;  (пункт 1.11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 мая 2013 года N 26 Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»)

Рабочее время учителя-логопеда составляет 20 (двадцать) часов в неделю (п. 2.3 Приложения 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). Рекомендованная нагрузка учителя-логопеда на 1,0 ставку в дошкольном отделении предусматривает одновременную работу по коррекции речи от 12 до 16 детей, от 20 до 25 детей в течение года.

Конкретную нагрузку учителя-логопеда определяет образовательная организация в локальных актах или должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ).

Буду рада отзыву, спасибо!