Был опрос директором и ею у всего класса, но факт не подтвердился, так как этого не было

Добрый день. Я учительница начальных классов. На меня написала жалобу родительница, что я ударила ее ребёнка тетрадью. Был опрос директором и ею у всего класса, но факт не подтвердился, так как этого не было. Дело передали в прокуратуру. Как мне поступить? Как защититься?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Настаивайте на отсутствии доказательств в случае возбуждения в отношении вас  административного или уголовного дела.

Согласно, например статье 86 УПК РФ, собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/

При этом ссылайтесь на презумпцию невиновности (статья 14 УПК РФ), которая устанавливает, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана  и установлена вступившим в законную силу приговором суда.Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Голословные считаются?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Голословные обвинения
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Был опрос директором и ею у всего класса, но факт не подтвердился, так как этого не было. Дело передали в прокуратуру. Как мне поступить? Как защититься?

Добрый день!

 Если никаких доказательств нет, то смысла признавать факт нанесения побоев ребенку нет.

Вероятнее всего, будет проведена проверка на предмет привлечения Вас к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

В ходе проверки будут опрашиваться и ребенок, и его родители, и другие ученики.

 Всё будет зависеть от полученных доказательств, в том числе, и показаний свидетелей.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Из представленной Вами информации не усматривается оснований для привлечения Вас к ответственности.

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Вас обязательно вызовут для дачи объяснений по делу. Обязательно отрицайте вину и подробно изложите обстоятельства дела, что было проведено служебное расследование, которым данный факт руководством школы не подтвердился. Обязательно указывайте данные лиц, которые это могут подтвердить.

Думаю на основании вышеизложенного будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам  следует   ответить на вопросы прокурора, прокурор в свою очередь  должен провести  проверку по обращениям граждан, поступившим в порядке ст. 123 УПК РФ. .

Мотивируйте тем, что  данный факт ни чем не подтвержден  и что  причинение вреда ребенку с вашей стороны не было, так же и не имеется доказательств

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a54a97fddfdd6150a29ca723fd38b06e91279a06

/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Я учительница начальных классов. На меня написала жалобу родительница, что я ударила ее ребёнка тетрадью. Был опрос директором и ею у всего класса, но факт не подтвердился, так как этого не было. Дело передали в прокуратуру. Как мне поступить? Как защититься?

Педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации из которых следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения трудового законодательства и федерального законодательства в сфере образования.

Т.е., с учетом этого законодательства, необходимо  провести соответствующее служебное расследование, а в такой ситуации педагог и сам должен быть заинтересован в проведении такого  объективного расследования, по результатам которого, работодатель примет решение   об отсутствии каких — либо нарушений с педагогом своих  должностных обязанностей,  их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, а также   прав и интересов обучающегося, результаты такой проверки будут являться основанием для педагога   для  защиты своих прав и интересов.

Рекомендую педагогу подать служебную записку руководителю, в которой просить его провести служебное расследование, и по его результатам принять соответствующее решение, выдать заверенную копии материалов проверки педагогу (типовую  форму заявления рекомендованную Рострудом РФ приложу к ответу).

А также предоставить материалы проверки в прокуратуру.

К примеру с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, по порядку проведения такой проверки, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к моему ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для проведения такой служебной проверки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Педагогический работник также имеет полное  право обратиться с гражданским иском в суд, в том числе основываясь на результатах  служебной проверки, и в общем если   не будет установлена его  вина в нарушении закона, а также  дисциплинарный проступок,   не подтвердятся обстоятельства указанные ими в своем обращении, что послужит для него доказательством.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Свои уточнения по моим ответам, Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».