Выяснилось что у супруга был первый брак, который не расторгнут, во втором браке прожили 24 года, можно ли первый брак признать недействительным?

, Любовь, г. Иркутск
Карина К
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день

Брак признается недействительным со дня его заключения только в судебном порядке при нарушении установленных условий его заключения, а также в случае заключения фиктивного брака (ст. 27 СК РФ).Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. ст. 12 — 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):

1)отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

2)недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);

3)супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;

4)признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;

5)фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);

6)хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;

7)сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Учитывая это, нарушение установленных требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган ЗАГС) не может явиться основанием для признания брака недействительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).