Имеет ли право работодатель отказать в оплате за проезд?

Работник в отпуск ходил в марте 2023 года, билеты после приезда работник не сдал, и по истечении четырёх месяцев решил сдать. Имеет ли право работодатель отказать в оплате за проезд?

, Александра, г. Курск
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Александра, добрый день!

Если речь о компенсации стоимости проезда к месту отпуска для работников крайнего Севера и приравненных местностей, то всё нюансы оформления документов должны быть описаны в локальном акте вашей компании. С ним вас должны были ознакомить. Если вы не в курсе, то найдите акт на внутреннем ресурсе либо запросите ознакомиться.если такого акта нет, то вы можете обратиться в суд, который будет руководствоваться ТК и постановлением 455.

В случае отказа работодателя, потребуйте письменный ответ на поданное вами заявление об оплате проезда. После можете получить более подробную консультацию.

Если ответ был полезен, нажмите на +, это бесплатная благодарность