Что делать в такой ситуации юридическому лицу?
Здравствуйте! ИП использует созвучное название товарного знака ООО. При этом ИП товарный знак не зарегистрировал. Что делать в такой ситуации юридическому лицу?
Здравствуйте, Ксения!
если деятельность ООО и ИП однородна и используемое обозначение сходно до степени смешения с ТЗ, то необходимо:
зафиксировать факт нарушения техническими способами, они зависят от того как именно используется обозначение.
Дальше на основании ст. 1484, 1515 ГК РФ подготовить и направить претензию с требованием прекратить использовать обозначение и выплатить компенсацию в размере от 10 000 до 5 млн.
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.
Ксения, добрый день!
Если ИП использует похожее обозначение для одних и тех же или однородных товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак ООО, значит ООО имеет право предъявить ИП претензию с требованиями прекратить использовать обозначение, схожее с товарным знаком ООО, а также выплатить денежную компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.
Это распространенная практика. Дальше ситуация будет зависеть от того, согласен ли будет ИП удовлетворить требования ООО. Если ИП будет не согласен, тогда ООО может подавать иск в суд.