Здравствуйте, Вера,
Действия председателя СНТ незаконны.
Они противоречат п. 8 (5) «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:
В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/0229a0f33f2ad77fa7e997af53909d9eeb80fe60/
При этом, согласно п. 40 (4):
Опосредованное присоединение энергопринимающих устройств, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, может быть осуществлено вне зависимости от даты присоединения энергопринимающих устройств садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.
то есть, Вы вправе подключиться и до, и после — подключения СНТ. И никакие согласования с СНТ — не требуются.
Эти изменения в части СНТ были внесены в Правила технологического присоединения Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 N 1711:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397618/64a82813b1b6266d4c11b545d8f8224add3bded1/
Что делать в этом случае? Писать заявление в суд?
Думаю, что правильным было бы сначала написать председателю СНТ претензию — разъяснить вышеуказанные нормы и то, что его действия противоречат им. Указать, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований — Вы обратитесь за защитой нарушенного права в суд. А если председатель не изменит свою позицию — придется решать вопрос в судебном порядке.
Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
В силу п. 4 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.
Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве председателя СНТ (ст. 330 УК РФ, ст.19.1 КоАП РФ).